Главная | Блог | Налоговые инспекторы запрашивают сведения об организации у аудиторов

Налоговые инспекторы запрашивают сведения об организации у аудиторов

Налоговые инспекторы запрашивают сведения об организации у аудиторовАудиторской тайной являются – любые сведения, полученные и составленные аудиторской организацией и ее работниками, а также индивидуальным аудитором. Все документы, полученные аудиторской организацией от заказчиков, обязаны храниться:

1) 3 года – по консультационным вопросам;

2) 5 лет – по аудиторским услугам.

Аудиторская тайна не распространяется на информацию, которая была разглашена  заказчиком самостоятельно, а также на сведения о заключении договора оказания аудиторских услуг и о стоимости аудиторских услуг.

До 2019 года законодательство о налогах и сборах содержало положение, запрещающее сбор и использование налоговыми органами сведений, составляющих аудиторскую тайну.

Согласно Федеральному Закону от 29.07.2018г. № 231-ФЗ, с 1 января 2019 года налоговые инспекторы могут истребовать у аудитора сведения в случае:

  • клиент аудитора не передал налоговикам данные при выездной проверке или при проверке сделки между взаимозависимыми лицами;
  • поступил запрос от компетентных органов иностранных государств.

Основанием для истребования документов у аудитора является специальное решение руководителя ФНС России или его заместителя. Данное решение должно содержать сведения, предусмотренные новой нормой Налогового Кодекса РФ. Требование о представлении документов направляется налоговым органом аудитору с приложением копии решения руководителя ФНС России или его заместителя.

Аудиторы должны выполнить требование, если сведения:

  • нужны для расчета налогов, сборов, страховых взносов;
  • получены при осуществлении аудиторской деятельности или оказании связанных с ней услуг.

Аудитор обязан представить соответствующие документы налоговому органу по месту своего учета в течение 10 дней. В случае невозможности представления истребуемых документов в указанный срок, аудитор в течение дня, следующего за днем получения требования, обязан письменно уведомить об этом налоговый орган, с указанием причин, по которым истребуемые документы не могут быть представлены в установленный срок, а также с указанием срока, в течение которого документы могут быть представлены. После получения данного уведомления руководитель или заместитель руководителя налогового органа, в течение двух дней со дня получения уведомления, выносит отдельное решение о продлении или об отказе в продлении срока представления документов. Аудитор имеет право представлять истребуемые документы в налоговый орган лично или через представителя.

Закон не запрещает аудитору информировать аудируемое лицо о получении требования от налогового органа по передаче документов, за исключением случаев, когда запрос компетентного органа иностранного государства содержит запрет на такое информирование.

Новый порядок является специальным по отношению к установленному статьями 93 и 93.1 НК общему порядку истребования документов налоговым органом в ходе налогового контроля.

Читать также

Пенсионная реформа может быть отменена

10 июня 2019

Пенсионная реформа может быть отменена

Акции протеста, митинги и собрания сопровождали принятие закона…

Подробнее >
Земельный участок в аренду без торгов

09 июня 2019

Земельный участок в аренду без торгов

С недавних пор, получить земельный участок в аренду…

Подробнее >
Новый порядок уплаты дачных взносов

08 июня 2019

Новый порядок уплаты дачных взносов

В новом году законодательством было введено в действие…

Подробнее >

Задать вопрос




Обратный звонок


Спасибо за обращение!
Мы с вами свяжемся в ближайшее время!